Новости 15 февраля 2023 г. 13:39

Память педагога и ученого Ушинского увековечили в Туле

Тула. 15 февраля. ИНТЕРФАКС-ЦЕНТР - Памятную доску педагогу и ученому Константину Ушинскому открыли в Туле в среду, сообщает пресс-служба Минпросвещения РФ.

Церемония прошла в Тульском государственном педагогическом университете имени Л.Н.Толстого.

"В воскресенье, 19 февраля, мы будем отмечать 200-летие со дня рождения выдающегося российского педагога, учёного, просветителя и наставника Константина Дмитриевича Ушинского, он родился на тульской земле. Сегодня утром мы открыли памятную доску в его честь, затем и этот прекрасный зал. Это говорит о том, что мы сохраняем традиции", - сказал на церемонии министр просвещения РФ Сергей Кравцов.

Министр также дал старт всероссийскому форуму-фестивалю "Педагогика - первое и высшее из искусств", приуроченному к юбилею Ушинского.

"Во многом основы научной педагогики, дидактики, которыми славится наша система образования, заложены в трудах Ушинского. Он один из первых сказал, что учитель - это не просто человек, передающий знания, это наставник, который своим примером ведёт молодого человека во взрослую жизнь. Поэтому сегодня творчество Ушинского как никогда актуально", - подчеркнул министр.

Ушинский родился 19 февраля (3 марта) 1823 года в Туле. Русский педагог, писатель, основоположник научной педагогики в России.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще