Новости 3 ноября 2023 г. 10:47

Память первого наркома вооружения СССР Ванникова увековечили в Туле

Тула. 3 ноября. ИНТЕРФАКС-ЦЕНТР - Мероприятия в память о первом народном комиссаре вооружения СССР, трижды Герое Соцтруда Борисе Ванникове прошли в Туле, сообщила пресс-служба региональной думы.

На доме по улице Союзной была открыта мемориальная доска Ванникову, где он жил в 30-е годы, возглавляя Тульский оружейный завод.

"Борис Львович внес большой вклад в разработку технологии по производству плутония, созданию первой отечественной атомной бомбы, а затем и ядерного оружия", - сказал на церемонии председатель Тульской облдумы Николай Воробьев.

Отмечалось также, что на Тульском оружейном заводе при его непосредственном руководстве был запущен ряд систем обучения технических сотрудников, а завод вышел на новый качественный выпуск продукции. В годы Великой Отечественной войны, возглавляя наркомат вооружения, было значительно увеличено производство боеприпасов.

С 1962 года имя Б.Л.Ванникова носит тульский завод "Штамп".

Борис Ванников - генерал-полковник инженерно-технической службы, трижды Герой социалистического труда, дважды лауреат Сталинской премии. Награжден шестью орденами Ленина, орденами Суворова и Кутузова и другими наградами.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще