Новости 21 сентября 2023 г. 15:53

Память погибших русских воинов почтили на Куликовом поле

Тула. 21 сентября. ИНТЕРФАКС-ЦЕНТР - Воинские церемониалы прошли на аллее Памяти и Единства в селе Монастырщино (Тульская область) в рамках 643-й годовщины Куликовской битвы в четверг, сообщила пресс-служба музея-заповедника "Куликово поле".

"В них приняли участие военнослужащие 106-й гвардейской Тульской десантной дивизии. Митрополит Тульский и Ефремовский Алексий отслужил литургию в честь престольного праздника в храме Рождества Богородицы. Прихожане молились о воинах, сложивших свои головы в Куликовской битве и на других полях сражения", - говорится в сообщении.

В этом году в торжественных мероприятиях приняли участие организаторы и лауреаты Всероссийской литературно-исторической премии "Моя Россия", которая впервые вручена на Куликовом поле.

Как сообщалось, основные мероприятия к годовщине Куликовской битвы прошли 16 сентября. В них приняло участие более 40 тыс. человек. Одним из самых ожидаемых событий на Красном холме стала театрализованная реконструкция средневекового сражения от участников XXVII Международного военно-исторического фестиваля "Поле Куликово".

Куликовская битва (Мамаево или Донское побоище) - сражение между объединенным русским войском во главе с московским великим князем Дмитрием Донским и войском беклярбека Золотой Орды Мамая. Состоялась 8 сентября (21 сентября по новому стилю) 1380 года на Куликовом поле (юго-восток Тульской области) в районе к югу от впадения реки Непрядва в Дон. Победа русских ратей в Куликовской битве рассматривается как шаг к восстановлению единства Руси и будущему свержению золотоордынского ига.

В апреле 2021 года президент РФ Владимир Путин подписал распоряжение о подготовке и проведении празднования в 2030 году 650-летия Куликовской битвы. В предварительную программу вошли более 50 мероприятий.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще