Новости 8 ноября 2021 г. 19:05

Памятник Дзержинскому открыли в Рязани

Рязань. 8 ноября. ИНТЕРФАКС-ЦЕНТР - Церемония открытия памятника Феликсу Дзержинскому и музейной экспозиции, посвященной истории рязанского уголовного розыска, состоялась в понедельник на территории Управления уголовного розыска УМВД в Рязани, сообщила в понедельник пресс-служба УМВД России по региону.

Мероприятия были приурочены ко Дню памяти сотрудников органов внутренних дел, погибших при выполнении служебных обязанностей.

В экспозицию музея вошли фотографии легендарных сыщиков, наградные листы, медали, макеты боевого оружия и памятные документы, связанные со службой в подразделениях уголовного розыска и подвигами оперативников. Первыми его посетителями стали руководители рязанских УМВД и УФСБ, а также ветераны уголовного розыска.

В день открытия представители ФСБ передали в музей рассекреченный несколькими днями ранее документ, свидетельствующий о ликвидации сотрудниками органов внутренних дел и государственной безопасности банды, действующей на территории Рязанской области в 1945 году. Тогда от рук лидера преступной группы погибли сотрудник УНКГБ по Рязанской области и оперуполномоченный уголовного розыска горотдела милиции. Совместными усилиями милиции и службы государственной безопасности преступники были пойманы, а банда - ликвидирована.

В завершении церемонии присутствующие почтили минутой молчания память сотрудников, погибших при исполнении служебного долга.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще