Новости 15 октября 2020 г. 17:37

Памятник экипажу танка Т-34 открыли в Туле

Тула. 15 октября. ИНТЕРФАКС-ЦЕНТР - Торжественная церемония открытия памятника экипажу танка Т-34 состоялась в четверг в Туле, сообщила пресс-служба облправительства.

"В Год памяти и славы мы собрались здесь, чтобы открыть памятник экипажу танка Т-34. Об этой легендарной "броне", о мужестве наших танкистов знает весь мир. Грозные и неустрашимые тридцатьчетвёрки прошли всю войну. И сегодня мы с гордостью называем их "Оружием Победы". Памятник будет напоминать нам о героизме дедов и прадедов, будет служить сохранению памяти об их великом подвиге", - подчеркнул губернатор Алексей Дюмин.

В настоящее время в центре Могилевского сквера Тулы на мраморном постаменте располагается танк Т-34, установленный в ноябре 1966 года в честь 32-й танковой бригады, которая приняла непосредственное участие в обороне города оружейников.

Новый монумент в виде четырех ростовых фигур танкового экипажа с надписью на основании: "Экипажу танка Т-34". В постаменте скульптурной композиции использованы подлинные фрагменты брони и ходовой части танка Т-34, поднятые в июне 2019 года в ходе акции "Вахта памяти" в Поныровском районе Курской области. Автор монумента - член Союза художников России, скульптор Андрей Сулин.

Также в Могилевском сквере открылась выставка "Без срока давности", где представлены архивные документы о преступлениях нацистов против мирного населения в годы войны на территории Тульской области.

Ожесточенные бои с немецко-фашистскими захватчиками на территории Тульской области велись в октябре-декабре 1941 года. За мужество и героизм Туле в декабре 1976 года было присвоено почетное звание "Город-герой".

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще