Новости 5 мая 2023 г. 19:55

Памятник партизанке-разведчице Лидии Базановой открыли в Тверской области

Тверь. 5 мая. ИНТЕРФАКС-ЦЕНТР - Торжественная церемония открытия памятника партизанке-разведчице, уроженке Верхневолжья Лидии Андреевне Базановой прошла в пятницу в селе Пушкино Калининского района Тверской области, сообщила пресс-служба правительства региона.

Участие в церемонии приняли представители Тверского регионального отделения общественной организации "Союз десантников", местные жители, юнармейцы.

Лидия Базанова осенью 1941 года эвакуировалась в Горький (ныне Нижний Новгород), где прошла обучение на курсах радистов. В мае 1942 года она добровольно ушла на фронт, в марте 1943-го была заброшена в тыл врага, откуда передавала информацию о расположении, численности, передвижениях немецко-фашистских войск, поддерживала связь с местным подпольем и партизанами.

В апреле 1944 года фашисты схватили Базанову и после безуспешных попыток добиться согласия о передаче советскому командованию дезинформацию казнили ее.

О подвиге разведчицы стало широко известно в 1966 году.

В Тверской области чтят память о подвиге Лидии Базановой. Ее именем названы улицы в Твери и поселке Редкино Конаковского района. Подвигу разведчицы посвящены экспозиции в музейно-выставочном центре им. Л. Чайкиной в Твери и образовательных учреждениях.

На одном из зданий в областной столице открыта мемориальная доска в ее честь. Памятная доска установлена и в городе Бресте, где она похоронена в братском воинском захоронении.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще