Новости 3 октября 2014 г. 11:07

Памятник полковому священнику откроют в Калужской области в годовщину сражения под Малоярославцем

Калуга. 3 октября. ИНТЕРФАКС-ЦЕНТР - Памятник единственному полковому священнику, удостоенному ордена Георгия Победоносца за мужество в бою, Василию Васильковскому откроют в Малоярославце в Калужской области, сообщила пресс-служба правительства области.

Откроют памятник в воскресенье, 5 октября, в 202 годовщину сражения под Малоярославцем. Планируется, что в торжественной церемонии примет участие министр культуры Российской Федерации Владимир Мединский

Памятник В.Васильковскому изготовлен и установлен на народные пожертвования. Автор скульптурной композиции - народный художник России Салават Щербаков.

В.Васильковский во время Отечественной войны 1812 года был назначен капелланом 19-го Егерского полка. Участвовал в бою под Малоярославцем, длившемся 17 часов. В начале сражения он благословил полк, а затем исповедовал тяжело ранены. Известно, что отец Василий, дважды раненый в сражении под Малоярославцем, оставался в гуще боя до конца. А погиб он, скончавшись от вновь полученных ран, год спустя - 24 ноября 1813 года, во время участия русской армии в заграничном походе.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще