Новости 24 сентября 2020 г. 16:44

Памятник рабочему-патроннику открыли в Туле

Тула. 24 сентября. ИНТЕРФАКС-ЦЕНТР - Памятник рабочему-патроннику открылся в четверг перед проходной ПАО "Тульский патронный завод" в Туле, передает корреспондент "Интерфакса".

Мероприятие прошло в рамках торжеств по случаю 140-летия образования завода.

"Завод ведет свою историю с 1880 года, когда указом императора Александра II в Туле началось строительство завода по производство патронов. Завод внес большой вклад в оснащение русской армии боеприпасами в Первую мировую войну. В годы Великой Отечественной войны 2800 сотрудников предприятия были удостоены государственных наград за трудовую и воинскую доблесть", - сказал на церемонии исполнительный директор ТПЗ Константин Куликов.

В настоящее время ТПЗ является крупнейшим производителем патронов в России, большая часть его продукции направляется на экспорт.

Группа работников предприятия в рамках юбилейных торжеств удостоена региональных и ведомственных наград.

17 мая 1880 году Александр II утвердил положение о первом частном патронном заводе Гилленшмидта в Туле мощностью 30 млн металлических патронов в год на сумму 1 млн 200 тысяч рублей.

ПАО "Тульский патронный завод" поставляет патроны на внутренний и внешний рынки. Продукция предприятия экспортируется в страны Северной, Центральной и Южной Америки, государства Евросоюза, Ближнего Востока, СНГ, а также в Австралию. Доля экспорта в общем объеме производства в последние годы стабильно составляет более 50%.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще