Новости 1 февраля 2021 г. 17:45

Памятник "Свеча памяти" открыли на воинском захоронении в Калужской области

Калуга. 1 февраля. ИНТЕРФАКС-ЦЕНТР - Торжественное перезахоронение павших воинов и открытие мемориала "Свеча памяти" прошло на реке Медведка недалеко от села Богдановы Колодези Сухиничского района Калужской области, сообщила пресс-служба регионального следственного управления СКР.

Мемориал выполнен в форме разорванной гильзы снаряда на трехступенчатом керамогранитном основании. Основание украшают две стальные розы и надпись "Памяти павших во имя живых". К обелиску подведена газовая труба для зажжения Свечи памяти.

"Казалось бы, тысячи памятников и обелисков, памятных мест, мемориалов установлены в каждом уголке нашей страны. Однако не все наши соотечественники имеют возможность прийти к могиле своего отца, деда, прадеда, поклониться, сказать слова благодарности своим героям. Сегодняшнее мероприятие - это маленький, но очень важный шаг в восстановлении справедливости", - заявил на открытии мемориала заместитель руководителя СУ СК России по Калужской области Сергей Старов.

В тот же день в братской могиле перезахоронили останки шести воинов, которые недавно нашли поисковики.

В окрестностях села Богдановы Колодези летом 1942 года советские войска начали наступательную операцию под кодовым названием "Смерч". Ожесточенные бои шли на этой земле 9 месяцев. По приблизительным подсчетам, здесь покоятся примерно 1500 бойцов Красной Армии. Личности 28 из них были установлены, и в прошлом году при содействии калужского управления Следственного комитета их имена увековечены на памятной плите.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще