Новости 8 мая 2020 г. 15:16

Памятник воинам-освободителям открыли в Калуге

Калуга. 8 мая. ИНТЕРФАКС-ЦЕНТР - Торжественное открытие памятника воинам-освободителям состоялось в Калуге в пятницу в преддверии 75-летия Победы в Великой Отечественной войне, сообщил и.о. городского головы Дмитрий Денисов на официальной странице в соцсетях.

Автор проекта мемориала - главный архитектор Калуги Алексей Комов, скульптор памятника советскому солдату - Денис Стретович.

Памятник установлен на месте ожесточенных боев за Калугу. В центре мемориала - скульптура солдата с винтовкой, за ним две гранитные плиты, на одной из которых высечена надпись "Вечная память 1941-42", на другой - имена советских бойцов, погибших на Калужской земле. Постамент весит три тонны, а сам памятник солдату - 12 тонн.

"Шрифт, используемый на мемориале, был скопирован с мемориала на площади Победы. Плиты памятника делали в Белгороде, постамент - в Тамбове, а фигура солдата отливалась в Подмосковье", - отметил Денисов.

Мемориал полностью создан на средства общественных организаций, предпринимателей и горожан. Бюджетных денег в него вложено не было.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще