Новости 1 июня 2022 г. 16:22

Памятник юным защитникам Родины открыт в Курске

Памятник юным защитникам Родины открыт в Курске
Фото из телеграм-канала губернатора Курской области Романа Старовойта

Курск. 1 июня. ИНТЕРФАКС-ЦЕНТР - Памятник "Сынам полка" открыт в среду возле областной библиотеки им. Николая Асеева в Курске, где находится единственный в России музей о подвигах подростков на фронте, сообщил губернатор области Роман Старовойт.

"Скульптура установлена по поручению президента России Владимира Путина в память о юных защитниках Родины", - написал Старовойт на своей странице ВКонтакте.

В церемонии открытия памятника приняли участие помощник президента РФ, председатель Российского военно-исторического общества Владимир Мединский, полномочный представитель президента РФ в ЦФО Игорь Щеголев.

Памятник выполнен из бронзы и изображает одного из сынов полка - подростка, одетого в военную форму. Скульптором выступил Михаил Баскаков.

По словам Старовойта, создать памятник Сынам полка предложил президенту ветеран Великой Отечественной войны Николай Константинович Имчук, который в 11 лет попал в концлагерь, а после побега был связным в партизанском отряде, затем его приняли в состав 328-го гвардейского минометного полка "Катюш".

Музей "Юные защитники Родины", расположенный в библиотеке имени Асеева в Курске, хранит более 27 тыс. экспонатов. Это документальные материалы и личные вещи сынов и дочерей полков, юных партизан, подпольщиков и тружеников тыла.

По данным курского отделения Российско-военно-исторического общества, в одной только Курской области на разминировании освобожденной территории работали более 4,5 тыс. подростков, а более 3 тыс. юных жительниц Курской области ухаживали за ранеными в полевых и стационарных госпиталях. В тылу дети и подростки работали на заводах и фабриках, на полях колхозов и совхозов.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще