Новости 27 декабря 2021 г. 11:20

Памятник защитникам тульского Белева открыли к 80-летию освобождения города

Тула. 27 декабря. ИНТЕРФАКС-ЦЕНТР - Памятник "Доченька, я вернусь" открыли на въезде в город Белев Тульской области, сообщила пресс-служба правительства региона.

Открытие памятника приурочено к 80-й годовщине освобождения города от немецко-фашистских захватчиков, которая будет праздноваться 31 декабря. Скульптурная композиция изображает красноармейца, который прощается со своей дочерью на пороге дома. Памятник расположен на берегу реки Оки, где в годы войны располагалась переправа. Именно по ней жители города уходили на фронт.

"Во время Великой Отечественной войны на белевской земле шли ожесточенные бои. И открытие этого памятника - значимый вклад в увековечение подвига солдат и мирных жителей, погибших в те роковые годы", - приводятся в сообщении слова главы региона Алексея Дюмина.

Памятник установлен по инициативе областного отделения Российского военно-исторического общества. Автор проекта - скульптор из Москвы Денис Стретович.

Белёв расположен на левом берегу Оки, в 114 км к юго-западу от Тулы. Основан в 1147 году. Со второй половины XVI века крепость Белёв входила в засечную черту на южных окраинах России.

Белеву присвоено звание "Город воинской доблести".

Ожесточенные бои с немецко-фашистскими захватчиками проходили в Тульской области в октябре-декабре 1941 года.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще