Новости 8 сентября 2023 г. 15:24

Памятные мероприятия пройдут на Тамбовщине к 100-летию Зои Космодемьянской

Воронеж. 8 сентября. ИНТЕРФАКС-ЦЕНТР - Столетний юбилей Героя Советского Союза, уроженки Тамбовской области Зои Космодемьянской отметят 13 сентября на ее родине, сообщила пресс-служба облправительства.

"Наши дети должны с малых лет знать, кто такая Зоя Космодемьянская, какой подвиг она совершила. Только так мы сможем сохранить правду и пресечь попытки переписать историю. Поэтому наша главная задача - привлечь к участию в торжествах как можно больше детей и молодежи", - приводятся в сообщении слова главы региона Максима Егорова.

Накануне дня празднования, 12 сентября, в сквере у памятника Зое Космодемьянской в Тамбове откроется выставка, посвящённая ее жизни и подвигу, а также её брату Александру и вкладу партизанского движения в общую победу над фашизмом.

Там же 13 сентября пройдет возложение венков к монументу, после чего участники митинга отправятся в автопробег к месту рождения Космодемьянской в село Осино-Гай Гавриловского муниципального округа. По прибытии пройдёт торжественная церемония гашения почтовой марки, посвящённой столетнему юбилею Зои.

Вечером на одной из площадок города молодёжь создаст из свечей профиль Зои Космодемьянской. В парке Победы состоится концерт.

Также этот день в школах городских и муниципальных округов Тамбовской области пройдут уроки мужества, будут организованы показы художественного фильма "Зоя".

Зоя Космодемьянская - первая женщина, которая во время Великой Отечественной войны была удостоена звания Героя Советского Союза. Его присвоили Указом Президиума Верховного Совета СССР за мужество и героизм, проявленные в борьбе с немецкими фашистами.

Зоя пришла на фронт добровольцем в самом начале войны, была направлена в диверсионно-разведывательную группу. Два раза Зоя по заданию переходила линию фронта в тыл противника. В ноябре 1941 года около деревни Петрищево Рузского района Московской области во время выполнения задания она была схвачена фашистами. После долгих пыток Зоя Космодемьянская была повешена на сельской площади.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще