Новости 18 октября 2021 г. 10:35

Партию краснокнижной рыбы выпустили в водоемы-охладители Калининской АЭС для улучшения их состояния

Воронеж. 18 октября. ИНТЕРФАКС-ЦЕНТР - Свыше тонны молоди черного амура доставили спецтранспортом из подмосковного Научного центра по генетике и селекции рыб в Тверскую область для выпуска в озера-охладители Калининской АЭС, сообщает пресс-служба атомной электростанции.

"Черный амур помогает естественным образом бороться с размножением в акватории озер моллюсков дрейссены, неконтролируемое развитие которых затрудняет работу систем технического водоснабжения атомной станции", - приводятся в сообщении слова главного инженера АЭС Александра Дорофеева.

Черный амур - редкий вид из семейства карповых, занесен в Красную книгу России.

За последние годы в водоемы атомной станции было выпущено более 150 тыс. мальков черного амура, толстолобика и сазана. Они хорошо уживаются и поддерживают благоприятный баланс водных организмов.

Калининская АЭС является филиалом AO "Концерн Росэнергоатом". Станция расположена на севере Тверской области в Удомельском городском округе. В составе Калининской атомной станции - четыре энергоблока с водо-водяными энергетическими реакторами (ВВЭР-1000) установленной мощностью 1000 МВт каждый.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще