Новости 31 августа 2021 г. 15:46

Патриотическая акция к 80-летию начала Второй мировой войны соединит мемориалы Прохоровки и Ржева

Белгород. 31 августа. ИНТЕРФАКС-ЦЕНТР - Акция "Перелет памяти. Мемориалы-побратимы", приуроченная к 80-летию начала Второй мировой войны, стартует в Белгородской области 2 сентября, сообщают организаторы.

"Легкомоторный самолет Як-12М возьмет на борт капсулы с землей Третьего ратного поля России в Прохоровке, чтобы доставить ее к месту еще одной знаменательной битвы Великой Отечественной Войны - во Ржев, к мемориалу Советскому солдату", - говорится в сообщении.

По пути следования самолет остановится в городах воинской славы: Курске, Орле, Малоярославце и Можайске. Капсулы с землей Прохоровского поля торжественно передадут в музеи в каждом из городов.

"Перелет и капсула с землей с полей великих сражений станут символом объединения благодарных потомков, данью памяти героизму и самоотверженности воину-освободителю. В каждом городе пройдут встречи участников перелета со школьниками, студентами, ветеранами, деятелями культуры и искусства", - отмечается в пресс-релизе.

Важной частью программы станет облет каждого населенного пункта самолетом, несущим самую большую в России копию Знамени Победы, площадь которой - 185 кв. м.

"В Советском Союзе на заре авиации была традиция совершать авиаперелеты между городами внутри страны. Эти перелеты совершались с различными целями: агитационной, патриотической, просто для обозначения открытия какого-то маршрута. С распадом Союза такие перелеты делать практически перестали. Сейчас эта традиция потихоньку возобновляется, и мы счастливы, что Белгород стал одним из городов, участвующих в ее возрождении", - приводятся в пресс-релизе слова президента федерации воздухоплавания Белгородской области Вадима Радченко.

Акция завершится у мемориала "Звонница" на Прохоровском поле, куда самолет доставит капсулу с ржевской землей.

Проект реализуется при поддержке правительства Белгородской области. Среди партнеров акции - федерация воздухоплавания Белгородской области, Белгородская федерация самолетного спорта, авиационно-спортивный клуб "Белгород", Российское военно-историческое общество.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще