Новости 21 июля 2015 г. 15:21

Пенсионерка-стоматолог оштрафована за смерть пятилетней пациентки во Владимирской области

Владимир. 21 июля. ИНТЕРФАКС-ЦЕНТР - Ковровский городской суд признал 84-летнюю местную жительницу виновной в смерти пятилетней девочки после неудачного удаления молочного зуба, сообщила пресс-служба СУ СКР по Владимирской области.

Умершая девочка была дочерью супругов из Узбекистана, которые временно жили в Коврове. 1 января 2015 года у девочки заболел зуб, и ее родители через знакомых нашли пенсионерку, около 60 лет проработавшую в стоматологии. Женщина оказывала стоматологическую помощь на дому без лицензии и сертификата.

"3 января при осмотре 5-летней девочки она констатировала стадию сильно запущенной полости рта, а затем с применением профессионального инструмента, после введения анестезии, удалила пациентке молочный зуб с гнойными наростами. Дома через непродолжительное время девочка потеряла сознание, немедленно прибывшие на место специалисты "Скорой медицинской помощи" госпитализировали ребенка", - говорится в сообщении.

В реанимационном отделении местной клиники у девочки предварительно диагностировали сепсис и отек мозга, оказали помощь, но 4 января ребенок умер, по заключению экспертов - от молниеносного сепсиса неясной этиологии, осложнившегося инфекционно-токсическим шоком.

Пенсионерка признана виновной в оказании услуг, не отвечающих требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей, и приговорена к штрафу в 100 тыс. рублей.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще