Новости 2 сентября 2021 г. 20:37

Переболевшие коронавирусом пенсионеры в Ивановской области получат единовременную выплату

Иваново. 2 сентября. ИНТЕРФАКС-ЦЕНТР - Жители Ивановской области старше 65 лет, переболевшие коронавирусной инфекцией, смогут получить единовременную выплату в три тысячи рублей, сообщила пресс-служба правительства региона.

"Выплаты в сумме 3 тысячи рублей коснутся людей старше 65 лет, у которых была диагностирована коронавирусная инфекция в период с начала пандемии по 1 мая 2021 года. Глава региона подписал соответствующее постановление правительства", - говорится в сообщении.

С предложением о введении выплаты на восстановление после диагностированного заболевания на встрече с активом ветеранских организаций обратился председатель комитета по социальной политике областной думы Михаил Кизеев.

"У более 14 тысяч жителей старшего поколения, которые перенесли COVID-19, обострились хронические заболевания. Для восстановления им требуется улучшенное питание, медикаменты. И разовая выплата - это была бы серьезная мера поддержки для граждан старше 65 лет для восстановления после ковид-инфекции", - сказал Кизеев.

Депутата поддержал губернатор Станислав Воскресенский.

"У нас сейчас люди старшего поколения получат выплаты, о которых Президент России объявил. Это очень правильно и, на мой взгляд, своевременно. Вместе с тем люди не виноваты, что они ковидом заболели. Был такой сложный период, потом стала доступна вакцина, и появилась возможность обезопасить свое здоровье. Но в первую волну, во вторую люди массово болели. И не важно, болел человек дома или болел на койке (в больнице), неизвестно, у кого какие последствия, только время покажет. Поэтому поддержка нашему старшему поколению здесь необходима", - приводятся в сообщении слова Воскресенского.

"Давайте вот как сделаем, не зависимо от того, переболели люди дома или в больнице с первого дня пандемии и до 1 мая этого года, единовременно выплатим по 3 тысячи рублей. Понимаю, что этого недостаточно, но это поможет компенсировать те расходы, которые возникли именно из-за того, что человек переболел", - добавил губернатор.

Он поручил проработать организационные детали и сделать механизм максимально удобным для получателей.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще