Новости 6 декабря 2023 г. 09:29

Передовую инженерную школу планируют создать в Тульской области

Тула. 6 декабря. ИНТЕРФАКС-ЦЕНТР - Передовая инженерная школа будет создана на базе Тульского государственного университета (ТулГУ) с участием АО "Конструкторское бюро приборостроения им. А.Г.Шипунова" (входит в АО НПО "Высокоточные комплексы"), сообщила пресс-служба правительства региона.

"Особенности тульской инженерной школы - ориентация на проектный подход и максимальная интеграция задач с исследовательскими и производственными задачами предприятий. Тульский государственный университет и АО "КБП" сформировали проекты и тематику научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ (НИОКР) школы", - говорится в сообщении.

Первоначально, на создание и развитие тульской передовой инженерной школы до 2026 года будет направлено 30 млн рублей из регионального бюджета. Порядка 170 млн рублей вложит АО НПО "Высокоточные комплексы".

Инфраструктура школы будет включать четыре специализированных научно-образовательных пространства в первом корпусе ТулГУ, в том числе площадку для опытно-конструкторской работы.

В университете для школы разработают новые образовательные программы по специальностям "Прикладная математика и информатика", "Приборостроение", "Мехатроника и робототехника", "Системы управления движением и навигация".

"В работе над проектами в передовой тульской инженерной школе будут участвовать не только студенты университета, но и обучающиеся колледжа, а также школьники. Благодаря этому ребята смогут выбрать профессию еще до окончания школы", - приводятся в сообщении слова ректора ТулГУ Олега Кравченко.

К 2030 году школа выпустит 550 инженеров, готовых самостоятельно вести проекты и управлять проектной группой. По программам дополнительного профессионального образования пройдут обучение не менее 360 сотрудников предприятий ОПК.

По информации пресс-службы, проект создания Тульской инженерной школы первый заместитель губернатора - председатель правительства Тульской области Вячеслав Федорищев представил на заседании совета по грантам на оказание господдержки создания и развития передовых инженерных школ. Конкурсный отбор проводит совет под руководством главы Минобрнауки России Валерия Фалькова.

ТулГУ - один из крупнейших технических вузов Центрального федерального округа, в нем обучается около 18 тыс. человек. Вуз включает в себя пять стратегических проектов по подготовке кадров для следующих отраслей: оборонно-промышленный комплекс, транспортная система, производственно-строительный комплекс, здравоохранение.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще