Новости 12 июля 2022 г. 13:20

Перевод Серебрянского цементного завода на газ позволит ежегодно экономить 670 млн рублей

Рязань. 12 июля. ИНТЕРФАКС-ЦЕНТР - Серебрянский цементный завод (Рязанская область) в 2023 году планируется перевести с каменного угля на природный газ в качестве технологического топлива, сообщила пресс-служба АО "Евроцемент груп".

Основными преимуществами перехода завода на природный газ станут упрощение технологического процесса топливоподачи, стабилизация химического состава клинкера, а также отказ от необходимости эксплуатации подготовительного отделения подачи каменного угля.

В настоящее время завод ежегодно потребляет порядка 200 тыс. тонн каменного угля. После модернизации предприятие будет потреблять 185 млн кубометров природного газа.

"Евроцемент осуществляет приоритетное финансирование проектов, направленных на модернизацию основного технологического оборудования и внедрение "зеленых" ресурсосберегающих технологий. Реализация проекта по переводу Серебрянского завода с угля на природный газ позволит предприятию ежегодно экономить на покупке технологического топлива более 670 млн рублей", - отметил генеральный директор "Евроцемента" Вячеслав Шматов.

Также повысится экологичность предприятия - в результате модернизации завод сократит выбросы углекислого газа на 13,5%.

В настоящее время на Серебрянском цементном заводе ведутся проектные работы, определены технологические схемы топливоподачи, выбрано основное оборудование и размещены заказы на его изготовление.

"Евроцемент" - диверсифицированный промышленный холдинг, один из лидеров цементной отрасли России. "Евроцемент" объединяет 16 цементных заводов в 13 регионах России, а также карьеры по добыче нерудных материалов. Доля "Евроцемента" на цементном рынке России составляет порядка 30%.

Серебрянский цементный завод (Михайловский район Рязанской области) введен в эксплуатацию в 2013 году. Производственная мощность предприятия - 1,8 млн тонн продукции в год.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще