Новости 24 декабря 2021 г. 12:26

Первая модельная библиотека для детей открылась в Тульской области

Тула. 24 декабря. ИНТЕРФАКС-ЦЕНТР - Четыре детских модельных библиотеки планируется открыть в Тульской области, сообщила пресс-служба облправительства со ссылкой на министра культуры региона Татьяну Рыбкину.

"В этом году в рамках федерального проекта "Культурная среда" нацпроекта "Культура" в регионе завершены работы по созданию четырех модельных библиотек. До конца года они появятся в Новомосковске, Кимовске, в поселках Первомайский Щекинского района и Торхово Большой Тулы", - сказала Рыбкина.

Первая в регионе модельная библиотека для детей открылась в поселке Первомайский Щекинского района. В этом году она выиграла конкурс на создание модельных библиотек. Дизайн-проект был разработан архитектурной мастерской "Хороший город". На капитальный ремонт и оборудование было выделено около 20 млн рублей.

В здании полностью заменены инженерные сети, выполнена перепланировка залов. Появилась зона общественного пространства, где планируется проведение лекций, собраний, мастер-классов.

Для дошкольников есть все необходимое для полезного досуга: конструкторы, пазлы, мягкие кубики с буквами, развивающие игры, стол для рисования песком. Для детей постарше - книги в открытом доступе, а также подиум, пуфы, кресла.

Взрослые смогут использовать компьютеры с выходом в интернет и профессиональным программным обеспечением.

Для читателей с ограниченными возможностями здоровья сделан остекленный тамбур, устроены пандусы с антискользящим покрытием, теперь в библиотеку можно войти даже с детской коляской.

Книжный фонд библиотеки значительно пополнился актуальной, востребованной литературой и периодическими изданиями.

На 2022 год запланированы новые познавательные программы для детей разных возрастов, киносеансы, творческая лаборатория и семейные мероприятия, говорится в сообщении.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще