Новости 15 сентября 2021 г. 14:13

Первая модельная библиотека в рамках нацпроекта, открылась в Тамбове

Воронеж. 15 сентября. ИНТЕРФАКС-ЦЕНТР - Первая модельная библиотека, созданная в рамках реализации национального проекта "Культура", открылась в Тамбове, сообщает пресс-служба обладминистрации.

Библиотека нового поколения появилась на базе городской библиотеки им. Н.К. Крупской.

Трансформация пространства позволила увеличить площадь для обслуживания читателей на 100 кв. метров и создать новые отделы: интеллект-центр, зал периодики, арт-студия.

Помимо этого, в библиотеке работают Центр правовой информации, компьютерные курсы, Школа потребителя, Школа финансовой грамотности, несколько клубов по интересам для любителей литературы, прикладного творчества, сторонников здорового образа жизни.

В библиотеку закупили новую мебель, 28 компьютеров, планетарный книжный сканер, уникальное мультимедийное оборудование, устройства автоматической обработки данных и программное обеспечение, аппаратура для создания комфортного микроклимата, а также 8,6 тыс. экземпляров новых книг.

На модернизацию Центральной городской библиотеки из федерального бюджета было выделено 10 млн рублей, и еще 4 млн - из муниципального.

Это уже вторая из пяти библиотек области, которые в этом году будут модернизированы и перейдут на модельный стандарт в рамках нацпроекта "Культура".

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще