Главные события 28 июля 2021 г. 08:02

Первая партия вакцины "Спутник Лайт" поступила в Белгородскую область

Первая партия вакцины "Спутник Лайт" поступила в Белгородскую область
© РИА Новости. Виталий Белоусов

28 июля. Interfax-Russia.ru - Белгородская область получила первую партию вакцины "Спутник Лайт" в объеме 13,5 тыс. доз, сообщает региональный оперштаб во вторник.

"Данная вакцина предназначена для вакцинации от COVID-19 населения в возрасте от 18 до 60 лет. Это однокомпонентная вакцина. Сегодня распределяем между муниципалитетами, завтра все медицинские организации получают и можно по желанию прививаться у себя по месту", - цитирует оперштаб начальника департамента здравоохранения области Андрея Иконникова.

По данным депздрава, Белгородская область выполнила план вакцинации от COVID-19 на 82,2%. По состоянию на 27 июля 12 муниципалитетов региона (из 22 городских округов и муниципальных районов) перешагнули 60-процентную планку иммунизации взрослого населения.

Первый этап вакцинации прошли более 617 тыс. жителей, полный курс завершили почти 470 тыс. белгородцев. Популяционный иммунитет к коронавирусу в 60% взрослого населения в Белгородской области планируют достичь к 1 сентября.

Как сообщалось, "Спутник Лайт" рекомендован для повторной вакцинации ранее вакцинированных граждан, а также перенесших COVID-19, с целью ускоренного создания иммунитета в условиях пандемии.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще