Новости 8 сентября 2022 г. 16:59

Первая школа креативных индустрий открылась в Туле

Тула. 8 сентября. ИНТЕРФАКС-ЦЕНТР - В Туле открылась первая школа креативных индустрий, где детей будут обучать звукорежиссуре, современной электронной музыке, видеопроизводству, анимации и дизайну, сообщила в четверг пресс-служба облправительства.

Новый центр дополнительного образования открылся на базе Объединения центров развития культуры.

"Есть немало современных профессий, которые ранее не были включены в программы дополнительного образования. Восполнить этот пробел поможет Школа креативных индустрий, которую мы с вами открываем сегодня. Она станет одной из первых в стране. Этот проект реализует министерство культуры по инициативе правительства России", - сказал на открытии губернатор Алексей Дюмин.

По словам регионального министра культуры Татьяны Рыбкиной, для проведения занятий установлено компьютерное и мультимедийное оборудование - порядка 300 наименований техники.

Здесь работают шесть студий по направлениям: звукорежиссура, современная электронная музыка, фото- и видеопроизводство, дизайн, интерактивные цифровые технологии VR и AR, анимация и 3D-графика.

"Дети начнут учиться по базовой программе, разработанной Минкультом России, но в течение года по поручению губернатора будет разрабатываться программа с учетом региональной специфики", - подчеркнула министр.

В Школу зачислены 120 ребят в возрасте от 12 до 17 лет. Обучение будет двухгодичным и полностью бесплатным. В первый год ученики будут заниматься во всех студиях, а на втором - выберут направление для более глубокого изучения.

К преподаванию приглашены высококвалифицированные специалисты в сфере креативных индустрий, отметили в пресс-службе.

Ранее федеральный Минкульт разработал концепцию развития креативных индустрий и модель создания в регионах России учреждений дополнительного образования детей - школ креативных индустрий. Тульская область вошла в число пилотных регионов.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще