Новости 23 августа 2021 г. 09:37

Первая Школа литературной критики открылась в Ясной Поляне под Тулой

Тула. 23 августа. ИНТЕРФАКС-ЦЕНТР - Музей-усадьба Л.Н.Толстого "Ясная Поляна" (Тульская область) открыл первую в России Школу литературной критики, сообщила пресс-служба музея.

"В рамках XXVI Яснополянских писательских встреч в Ясной Поляне открылась первая Школа литературной критики имени Валентина Курбатова. В ней принимают участие 20 писателей и литературных критиков из Екатеринбурга, Кемерова, Минска, Москвы, Нижнего Новгорода, Санкт-Петербурга и Твери. Их кандидатуры были отобраны по результатам оценки наставников Школы", - говорится в сообщении.

Школа предполагает очную форму взаимодействия авторов с известными критиками и литераторами, а также обсуждение важных вопросов в сфере современной литературной критики.

Семинары и мастер-классы для участников школы проведут писатели, члены жюри литературной премии "Ясная Поляна" Павел Басинский, Алексей Варламов, Владислав Отрошенко, литератор Лев Данилкин, литературный критик Наталья Иванова, обозреватель Forbes Наталья Ломыкина.

Также в программе школы - лекции заместителя главного редактора журнала "Урал" Сергея Белякова, писателей Евгения Чижова и Майи Кучерской.

Итоговым мероприятием школы 27 августа станет "круглый стол" на тему "Что писатель хочет от критика - что критик хочет от писателя", в рамках которого к участникам и наставникам присоединятся писатели Евгений Водолазкин и Герман Садулаев.

Лучшие работы участников Школы литературной критики будут опубликованы в журнале "Юность" и на портале "Горький".

Литературовед и писатель Валентин Курбатов много лет входил в жюри литературной премии "Ясная Поляна".

"Сегодня есть понимание, что современная критика остро нуждается в системном восстановлении связей с лучшими традициями, созданными за два столетия блистательными мастерами. Именно с этой целью в Ясной Поляне в рамках Международных писательских встреч открывается Школа литературной критики имени Валентина Курбатова. Страстный, талантливый, читающий и пишущий сердцем, этот выдающийся мастер слова, работавший много лет в жюри премии "Ясная Поляна", как никто другой олицетворяет искомую связь времен и поколений", - приводятся в сообщении слова советника президента России по вопросам культуры и искусства, председателя жюри премии "Ясная Поляна" Владимира Толстого.

Государственный и природный заповедник "Музей-усадьба Л.Н.Толстого "Ясная Поляна" находится в 20 км от Тулы. Ясная Поляна - родовое имение писателя, здесь он родился и провел большую часть своей жизни. Мемориальный ландшафт усадьбы (сады, парки, пруды, посаженные Толстым леса), как и здания конца XVIII-начала XIX вв. поддерживаются в своем неизменном историческом виде. Ежегодно музей посещают до 500 тыс. человек.

Литературная премия "Ясная Поляна" присуждается с 2003 года. Общий призовой фонд составляет 6,7 млн рублей.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще