Новости 2 июня 2020 г. 19:39

Первая теплица для круглогодичного выращивания клубники введена в Костромской области

Ярославль. 2 июня. ИНТЕРФАКС-ЦЕНТР - Первая теплица для круглогодичного выращивания клубники введена в эксплуатацию в деревне Лежнево Костромского района Костромской области, сообщили "Интерфаксу" в пресс-службе главы региона.

Площадь комплекса - 900 кв. метров, он оборудован системами досвечивания и микроклимата. В теплице высажены 15 тысяч кустов клубники, в перспективе их число будет доведено до 28-30 тысяч. Минимальный урожай за сезон составит 18 тонн, отмечает пресс-служба.

Теплица, говорится в сообщении, построена фермером Максимом Вороновым, ставшим в 2019 году победителем конкурсного отбора "Агростартап" и получившим грант в размере 3 млн рублей.

Губернатор Костромской области Сергей Ситников, слова которого приводятся в пресс-релизе, отметил, что регион будет и в дальнейшем оказывать поддержку перспективному агропроекту. Так, часть средств на приобретение холодильных установок готов субсидировать областной бюджет, получить кредит на льготных условиях поможет региональная микрокредитная компания.

"Чтобы они (фермеры - ИФ) могли расширять свое производство, нужны деньги, нужны кредиты: на холодильные установки, развитие агротуризма, энергетики своей. Конечно, будем помогать финансово, в первую очередь", - сказал Ситников.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще