Новости 12 июля 2022 г. 16:47

Первое заседание суда о геноциде на территории Белгородской области в годы войны назначено на 22 июля

Белгород. 12 июля. ИНТЕРФАКС-ЦЕНТР - Белгородский областной суд назначил дату первого заседания по делу о признании геноцидом убийств нацистами почти 72 тыс. человек в Белгородской области в годы Великой отечественной войны, сообщили "Интерфаксу" в пресс-службе суда.

"Первое судебное заседание по делу после подготовки назначено на 22 июля. В деле имеются сведения, составляющие государственную тайну, поэтому разбирательство будет проходить в закрытом судебном заседании", - уточнили в пресс-службе.

Как сообщалось, в июне текущего года прокуратура Белгородской области по поручению генпрокурора РФ Игоря Краснова направила в суд заявление об установлении факта геноцида народов Советского Союза в годы Великой Отечественной войны на территории региона.

Прокуратурой установлено, что в период 1941-1943 гг. на территории Белгородской области немецко-фашистскими захватчиками были сформированы карательные батальоны, которые массово уничтожали советских гражданских лиц и военнопленных, производили незаконные аресты, применяли жестокие пытки и истязания.

"Так, в начале февраля 1942 года в районе камышитового завода в селе Михайловка Белгородского района от рук немецких захватчиков погибли около 2 тыс. человек, в том числе женщины и дети. Людей группами по 40-50 человек загоняли в сараи, где расстреливали и сжигали. Всего за период временной оккупации области немецко-фашистскими захватчиками и их пособниками были истреблены 71 тыс. 787 человек", - уточнялось в пресс-релизе генпрокуратуры.

Рассмотрение заявления находится на особом контроле прокуратуры Белгородской области.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще