Новости 17 июня 2021 г. 09:38

Первую российскую инсулиновую помпу будут производить в Орловской области

Орел. 17 июня. ИНТЕРФАКС-ЦЕНТР - АО "Болховский завод полупроводниковых приборов" (Орловская область) первым в России получил регистрационное удостоверение на производство собственной инсулиновой помпы, сообщает пресс-служба облправительства со ссылкой на губернатора Андрея Клычкова.

В настоящее время аналоги инсулиновой помпы имеются только за рубежом.

"Мы сегодня получили регистрационное удостоверение на инсулиновую помпу, которую создали на нашем болховском предприятии. Это, на самом деле, прорыв - первая инсулиновая помпа российского производства. Надеюсь, что теперь мы сможем реализовать пилотный проект с этой инсулиновой помпой у нас в регионе", - сказал Клычков.

Разработка инсулиновой помпы велась в течение полутора лет. Ее назвали ее "БЭТА" по старому названию завода.

Инсулиновая помпа устроена по принципу электронного шприца: на тело человека крепится инфузионный набор, затем в течение суток помпа сама подает необходимую дозу инсулина по схеме, которую для каждого индивидуально рассчитывает врач. Предполагается, что портативный аппарат для непрерывного подкожного введения лекарства может значительно упростить процесс инсулинотерапии, особенно детям.

Отмечается, что "БЭТА" подойдет не только для инсулиновых инъекций, но и для введения любых препаратов, когда требуется точность микродозы, в том числе и в косметологии.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще