Новости 24 мая 2023 г. 17:41

Первые 300 школьников проходят обучение в белгородском Центре военно-спортивной подготовки

Белгород. 24 мая. ИНТЕРФАКС-ЦЕНТР - Триста учащихся десятых классов школ Белгорода, Белгородского района и Яковлевского городского округа отрабатывают практические навыки на полигоне белгородского Центра развития военно-спортивной подготовки и патриотического воспитания, сообщила пресс-служба правительства Белгородской области.

"С момента открытия Центра 11 мая первые 300 воспитанников уже освоили основы теории, которая включает огневую, тактико-специальную, инженерную подготовку, изучение БПЛА, тактической медицины, приборов связи. Познакомились со снаряжением, оборудованием, видами вооружения. Перед выездом на полигон частично отработали навыки на площадке Центра и в тире", - говорится в сообщении.

Полевой выезд предполагает получение практических навыков взаимодействия в группах.

"Курсанты разделяются на взводы по 11-12 человек и выполняют задания на пяти локациях полигона по круговой системе. Цель - отработка элементов тактико-специальной подготовки: передвижение на открытой местности, огневая подготовка, перемещение в боевом порядке, штурм окопа и действия в условиях застройки", - уточняет пресс-служба.

Наставниками Центра являются 20 ветеранов воинских и силовых подразделений, с боевым опытом и государственными наградами, в том числе участники СВО.

"Работа центров будет востребована", - цитируются в сообщении слова министра по делам молодежи Белгородской области Татьяну Кирееву.

Программа работы Центра рассчитана на 144 часа. Обучение проходит во внеурочное время с 13:00 до 17:00. Первая часть обучения завершится 31 мая и возобновится с началом учебного года.

Белгородская область вошла в число 12 пилотных регионов, где по поручению президента Владимира Путина были созданы центры развития военно-спортивной подготовки и патриотического воспитания молодежи. Губернатор Белгородской области Вячеслав Гладков дал поручение министерству по делам молодежи совместно с министерством образования региона создать аналогичные центры в муниципалитетах области в ближайшее время. Первый муниципальный центр откроется в Старом Осколе.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще