Новости 22 февраля 2022 г. 12:49 обновлено 22 февраля 2022 г. 12:59

Первые 500 беженцев из Донбасса прибыли в Белгород

(дополненная версия)

Белгород. 22 февраля. ИНТЕРФАКС-ЦЕНТР - Первая группа беженцев из Луганской и Донецкой народных республик во вторник доставлена в Белгород поездом из Ростовской области, передал корреспондент "Интерфакса".

По официальным данным, в составе группы 528 человек, более 200 из них дети до 17 лет. Есть беременные женщины, кормящие матери с грудными младенцами и инвалиды-колясочники.

Прибывающих распределили по автобусами и отправили в пункты временного размещения (ПВР).

Как сообщил журналистам глава регионального ГУ МЧС Сергей Потапов, на его ведомство возложена координация этим процессом.

"Мы будем принимать участие в оказании помощи по доставке граждан в пункты временного размещения. (...) Мы будем задействовать специалистов нашей психологической службы для оказания психологической поддержки гражданам", - сказал Потапов.

Личный состав регионального управления МЧС также будет участвовать в организации работы ПВР. По словам главного спасателя области, от МЧС задействовано более 130 человек и 15 единиц техники, а всего группировка сил для оказания помощи беженцам насчитывает порядка 300 человек.

Встречавший беженцев из Донбасса губернатор Белгородской области Вячеслав Гладков отметил, что первое время прибывшие будут на карантине.

"У нас пандемия, мы вводим карантин для пребывания, проводим полное медицинское обследование всех, кто к нам прибыл, а затем будем принимать решение", - сказал губернатор.

Ранее сообщалось, что после прибытия и размещения беженцы пройдут, в том числе, ПЦР-тестирование.

Глава региона добавил, что пункты временного размещения оборудованы связью, что позволит проводить онлайн-образование для детей.

Пункты временного размещения для беженцев из ЛНР и ДНР развернуты в гостиницах в трех муниципальных образованиях: в Белгороде, Шебекинском городском округе и Корочанском районе.

По словам губернатора, это сделано для компактности размещения.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще