Новости 6 мая 2022 г. 14:55

Первые три школы построят под Белгородом в рамках концессии

Белгород. 6 мая. ИНТЕРФАКС-ЦЕНТР - Три первых проекта строительства школ в Белгородской области одобрены Минпросвещения России на получение "демографической субсидии" для софинансирования капитальных грантов, сообщает пресс-служба регионального правительства.

В рамках концессионных соглашений, подписанных в декабре 2021 года, будет построено три объекта образования в Белгородской городской агломерации: одна школа на 1000 мест в микрорайоне "Новосадовый-41" и еще две по 100 мест в селе Репное и микрорайоне "Восточный - 1".

Бюджет расходов концессионеров по трем проектам составляет 1,96 млрд рублей, при этом 0,62 млрд рублей привлекаются концессионером в рамках кредитных линий от коммерческого банка, вложения ООО "ПроШкола", привлекаемые с учетом финансирования от ВЭБ.РФ составят 0,47 млрд рублей.

"Объем капитального гранта по всем трем проектам составит 870 млн рублей", - говорится в сообщении.

Всего в Белгородской области по концессионной модели вместе с ООО "ПроШкола" будут реализованы проекты строительства семи объектов образования на 5 тыс. 50 мест.

"ПроШкола" - это федеральный проект, который создан по поручению президента РФ Владимира Путина для ускорения реализации государственной программы "Развитие образования". Он дает уникальную возможность заключать концессии без конкурсных процедур.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще