Новости 19 октября 2023 г. 11:44

Первый детский кинофестиваль ЦФО в ноябре пройдет в Тверской области

Тверь. 19 октября. ИНТЕРФАКС-ЦЕНТР - Около 30 команд из регионов Центральной России примут участие в первом детском кинофестивале "МОСТЫ", который состоится 3-4 ноября в Тверской области, сообщила пресс-служба регионального правительства.

"Он (фестиваль - ИФ) проводится по поручению губернатора Игоря Рудени и направлен на поддержку юных талантов, детского кинотворчества, приобщение молодежи к киноискусству", - говорится в сообщении.

Участники кинофестиваля - дети и подростки в возрасте от 7 до 17 лет. Всего было подано 75 заявок из девяти регионов ЦФО: Москвы, Тверской, Белгородской, Брянской, Воронежской, Калужской, Московской, Смоленской, Ярославской областей. В том числе от ребят из Верхневолжья поступила 21 заявка.

Жюри оценивает представленные фильмы в четырех номинациях: "Лучшее анимационное кино", "Лучшее документальное кино", "Лучшее игровое кино" и "Лучшее кино в формате видеоблога".

Итоги заочного этапа были подведены 17 октября. Участниками очного тура стали 29 команд и 34 работы, в том числе 12 фильмов от тверского региона.

Бороться за победу будут девять анимационных работ и 11 документальных фильмов. Кроме того, девять фильмов претендуют на победу в номинации "Игровое кино". Еще пять фильмов представлены в номинации "Лучшее кино в формате видеоблога".

Для участников фестиваля "МОСТЫ" подготовлена экскурсионная и образовательная программы. В частности, пройдет серия профильных мастер-классов от членов жюри и партнеров кинофестиваля, направленных на развитие творческого потенциала юных кинолюбителей.

Учредители фестиваля - правительство Тверской области и региональное министерство культуры.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще