Новости 3 ноября 2023 г. 18:12

Первый детский кинофестиваль регионов ЦФО стартовал в Тверской области

Тверь. 3 ноября. ИНТЕРФАКС-ЦЕНТР - Более 30 работ будут представлены в рамках I детского кинофестиваля Центрального федерального округа "МОСТЫ", стартовавшего в пятницу в Твери, сообщила пресс-служба регионального правительства.

Участниками кинофестиваля стали дети и подростки в возрасте от 7 до 17 лет. Всего было подано 75 заявок из 9 регионов ЦФО: Москвы, Тверской, Белгородской, Брянской, Воронежской, Калужской, Московской, Смоленской, Ярославской областей. В итоге в очный тур вышли 29 команд и 34 работы.

От тверского региона представлено 12 фильмов - от студий Твери, Удомли, поселков Рамешки и Великооктябрьский.

"Уверен, что проведение мероприятия станет доброй традицией и будет способствовать раскрытию талантов и способностей нашей молодежи", - отмечено в приветствии губернатора региона Игоря Рудени.

В первый день фестиваля организованы показы фильмов в новом культурно-досуговом центре села Тургиново Калининского округа. На площадке работает жюри, которое оценивает представленные на конкурс работы в четырех номинациях: "Лучшее анимационное кино", "Лучшее документальное кино", "Лучшее игровое кино" и "Лучшее кино в формате видеоблога".

В субботу участники фестиваля смогут пообщаться с экспертами и получить полезные знания - для ребят подготовлена экскурсионная и образовательная программы. В частности, пройдут профильные мастер-классы от членов жюри и партнеров кинофестиваля для обмена опытом и развития профессионализма юных кинолюбителей.

А вечером в Тверском областном Дворце культуры "Пролетарка" состоится церемония награждения победителей и праздничный концерт с участием лучших творческих коллективов и студий Верхневолжья.

Учредители фестиваля - правительство Тверской области и региональное министерство культуры.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще