Новости 6 марта 2024 г. 10:54

Первый электробус ЛиАЗ вышел на маршрут на северо-востоке Москвы

Москва. 6 марта. ИНТЕРФАКС - Первый электробус новой поставки от Ликинского автобусного завода в обновленном дизайне вышел на маршрут в столичном Северо-Восточном административном округе (СВАО), сообщил заммэра Москвы по вопросам транспорта Максим Ликсутов.

"Мы заменяем автобусы на экологичные электробусы российского производства. По контракту с ЛиАЗ с 2018 года в Москву уже поступило более 250 инновационных машин, и придут еще 200. На маршрут вышел первый электробус ЛиАЗ новой поставки", - сказал Ликсутов, слова которого приводятся в телеграм-канале столичного департамента транспорта.

На сайте мэра и правительства Москвы уточняется, что новый электробус после подзарядки может преодолевать расстояние до 90 километров. Он оснащен электроотопителем, который лучше поддерживает оптимальную температуру внутри без влияния на экологию. Дизайн электробуса обновили.

В его салоне 30 сидячих мест, всего там могут разместиться до 85 пассажиров. В электробусе адаптивное освещение - оно меняется в зависимости от времени суток. В салоне есть накопительная площадка для колясок и велосипедов, кнопка вызова водителя, система внутреннего и наружного видеонаблюдения. Электробус оборудован медиаэкранами с информацией о маршруте и USB-слотами для зарядки телефонов.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще