Главные события 23 сентября 2020 г. 11:16 обновлено 23 сентября 2020 г. 11:28

Первый в РФ карбоновый полигон для изучения парниковых газов создан в Калужской области

Первый в РФ карбоновый полигон для изучения парниковых газов создан в Калужской области
Фото пресс-службы правительства Калужской области

23 сентября. Interfax-Russia.ru - Первый в России углеродный (карбоновый) полигон создан в национальном парке "Угра" в Калужской области для исследования процессов выделения и поглощения парниковых газов, сообщила пресс-служба правительства региона.

Полигон организовали на площади 600 га с разнообразным рельефом, типами почв и растениями. Благодаря этому можно измерять углеродный баланс в различных условиях.

"На территории области построено много предприятий. Другая сторона экономического чуда - бережное отношение к природе, применение современных технологий, реализация экологических проектов, которые позволяют обеспечить мониторинг окружающей среды и видеть перспективы её улучшения не только в Калужской области, но и в стране в целом", - отметил губернатор региона Владислав Шапша.

Полигон продемонстрировали во время семинара "Системы экологического контроля с использованием технологии дистанционного измерения углеродного секвестрационного потенциала территорий (возможность захвата и длительного хранения парниковых газов)".

На нем же поделились результатами исследований. Так, за 2018 год выбросы парниковых газов в регионе снизились по сравнению с 2017 годом примерно на 200 тыс. тонн в СО2-эквиваленте.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще