Новости 11 ноября 2020 г. 16:24

Первый в России Клуб экспертного сообщества для поддержки НКО открылся в Рязанской области

Рязань. 11 ноября. ИНТЕРФАКС-ЦЕНТР - В Рязани в среду в Доме общественных организаций состоялась презентация первого в России Клуба экспертного сообщества, сообщила пресс-служба регионального правительства.

Цель работы Клуба - квалифицированная оценка социальных проектов, подготовленных социально ориентированными некоммерческими организациями (СОНКО) для подачи на конкурсы грантов и субсидий. Инициаторами его создания выступили правительство Рязанской области и член комитета Совета Федерации по социальной политике Ирина Петина. В состав Клуба вошли представители органов власти, бизнеса, средств массовой информации и руководители ряда СОНКО.

По словам Петиной, решение социальных вопросов, поддержка семьи, материнства и детства является одним из приоритетных направлений в работе федеральных и региональных органов власти.

"В созданном Клубе экспертного сообщества некоммерческие организации смогут приобрести необходимый опыт для разработки своих социальных проектов и получить помощь в подготовке документов для грантов и субсидий", - приводятся в сообщении слова сенатора.

Она добавила, что на площадке Клуба будут оказываться бесплатные юридические консультации, а также проводиться обучение руководителей НКО.

Как отметила в ходе мероприятия первый зампредседателя регионального правительства Анна Рослякова, в этом году в Рязанской области, несмотря на сложную экономическую ситуацию, объем средств на поддержку некоммерческого сектора не был сокращен.

"Надеюсь, что Клуб экспертного сообщества позволит улучшить результаты Рязанской области на федеральном уровне и станет реальным инструментом, помогающим НКО в реализации социально значимых инициатив", - сказала Рослякова.

В настоящее время в реестр СОНКО, составленный Минэкономразвития России, в Рязанской области входят 152 социально ориентированные некоммерческие организации. В сформированный реестр включены СОНКО, которые с 1 января 2017 года являлись получателями грантов президента РФ, субсидий и грантов в рамках программ, реализуемых федеральными и региональными органами исполнительной власти, а также органами местного самоуправления, оказывали социальные услуги либо были исполнителями общественно полезных услуг.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще