Новости 27 октября 2020 г. 18:32

Первый в России репродуктивный центр диких копытных Северного Кавказа могут создать в Нальчике

Нальчик. 27 октября. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Репродуктивный центр диких копытных Северного Кавказа планируется создать в 2021году на базе ФГБУ "Нальчикское" государственное опытное охотничье хозяйство", сообщает пресс-служба Минприроды России.

"Целью обсуждаемого проекта является восстановление ареала и создание устойчивой популяции безоарового козла на Северном Кавказе, а также восстановление популяции кавказской серны в регионах с нестабильной или снижающейся численностью данного вида", - говорится в сообщении со ссылкой на итоги совещания, посвященного вопросам восстановления численности горных копытных на Северном Кавказе.

Строительство питомника предполагается осуществить за счет средств Фонда развития горной охоты "Клуба горных охотников". Оно должно быть завершено к марту 2021 года.

При реализации проекта планируется отработать методику содержания и разведения горных копытных в полувольных условиях с выработкой оптимального рациона питания животных, как при их искусственном кормлении, так и при переводе на естественные корма перед расселением в природную среду обитания.

Также проект предусматривает подготовку квалифицированного штата сотрудников, опыт работы которых может быть использован для создания аналогичных питомников в разных регионах РФ.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще