Новости 20 сентября 2022 г. 12:58

Питание для школьников в Туле подорожало на 16%

Тула. 20 сентября. ИНТЕРФАКС-ЦЕНТР - Стоимость питания увеличилась в этом учебном году в школах Тулы почти на 16%, сообщила пресс-служба горадминистрации.

"В связи с ростом цен на продукты стоимость питания в школьных столовых в 2022-2023 учебном году увеличилась до 74 рублей на одного обучающегося. Эта сумма рассчитана на обеспечение питанием один раз в день. В прошлом году стоимость была 63,97 рублей", - говорится в сообщении.

Как отметили в пресс-службе, питание в тульских школах осуществляется по единому цикличному двухнедельному меню. Его разработка велась в рамках исполнения поручения главы региона с учетом пожеланий и рекомендаций родителей, руководителей школ.

По словам замначальника управления образования горадминистрации Юлии Юдиной, школьное меню сбалансированное и рациональное. Набор продуктов, используемый для приготовления блюд, немного изменился, и была пересмотрена их сочетаемость.

"Контроль за организацией питания осуществляется на всех уровнях. Отслеживается строгость соблюдения меню, качество поставляемых продуктов. Поставщик услуги также осуществляет контроль качества", - сказала Юдина.

На начало нового учебного года льготным горячим одноразовым питанием обеспечены более 30 тыс. тульских школьников, льготным двухразовым питанием - более 6,5 тыс. ребят. Всего планируется охватить горячим питанием не менее 42 тыс. школьников - это 72% от общего числа, подчеркивается в сообщении.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще