Новости 11 мая 2021 г. 15:44

Пивкомпания "Балтика" планирует использовать новый сорт пивоваренного ячменя

Тула. 11 мая. ИНТЕРФАКС-ЦЕНТР - ООО "Пивоваренная компания "Балтика" планирует использовать в производстве новый сорт пивоваренного ячменя "Цитра", сообщила во вторник пресс-служба компании.

Сорт выведен специалистами Carlsberg в Копенгагене и внесен в государственный реестр селекционных достижений России. Первую партию "Цитры" к началу посевного сезона в России размножили в теплом климате Новой Зеландии.

Тестирования "Цитры" на агрономические характеристики велись в течение трех лет. В нынешнем году датская "Цитра" впервые завезена в Россию уже не для испытаний, а для полноценного выращивания. 20 тыс. тонн семян направлены агрохозяйствам в Тульскую и Липецкую области, уточняет пресс-служба.

В пресс-релизе отмечается, что с 2005 года в компании действует агропрограмма Carlsberg Group, представленная в России ООО "Хоппи Юнион". Программа объединяет фермерские хозяйства и агрохолдинги в 14 регионах России, которые выращивают сорта пивоваренного ячменя для пивоварен компании "Балтика".

"Эксперты компании обеспечивают аграриев семенным фондом и помогают отслеживать развитие ячменя на каждом этапе выращивания: диагностируют состояние почв, рекомендуют оптимальные дозы и состав удобрений, испытывают инновационные технологии обработки почвы для снижения уровня выделяемых углекислого и парниковых газов", - подчеркивается в сообщении.

Ежегодно на испытательной станции в Тульской области специалисты агропрограммы тестируют в почвенно-климатических условиях России как традиционные, так и инновационные сорта, внесенные в Государственный реестр селекционных достижений РФ. Сорта оцениваются в перспективе производства солода и в дальнейшем пива.

Подчеркивается, что сорт "Цитра" - одна из последних разработок селекционного центра. Произведенное из него пиво дольше сохраняет органолептические свойства благодаря повышению стабильности ароматики и вкуса. Кроме того новый сорт позволит солодовням и пивоварням "Балтики" снизить воздействие на окружающую среду, уменьшив объем потребляемых энергоресурсов.

В настоящее время Carlsberg использует для варки сорта "Чилл", "Черио" и "Чарльз".

"Балтика" (принадлежит датской Carlsberg Group) - второй по величине производитель пива в России. В РФ компания управляет 8 заводами, в портфель ее брендов входят марки Carlsberg, Tuborg, Holsten, Kronenbourg 1664, "Балтика", Somersby и др.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще