Новости 3 ноября 2020 г. 11:35

План-2020 по укладке песка выполнен досрочно на стройплощадке Курской АЭС-2, позволит ускорить срок выполнения основных работ

*** Строители вывезли 7,5 млн куб м дебалансных грунтов, что по объему превышает три пирамиды Хеопса

Курск. 3 ноября. ИНТЕРФАКС-ЦЕНТР - Строители в 2020 году уложили в основание будущей Курской АЭС-2 более 2 млн кубометров песка, выполнив годовой план раньше на два месяца, сообщает управление информации и общественных связей АЭС.

Среднесуточные темпы по укладке песка в октябре составили 10,9 тыс. кубометров в сутки при плановом показателе - 5,8 тыс. кубометров. Отмечается, что досрочному выполнению плана способствовало приобретение в августе 30-ти самосвалов, а также хорошая погода.

По словам начальника управления капитального строительства Курской АЭС-2 Алексея Булдыгина, приведенным в сообщении, станция замещения расположена на искусственном основании.

"Его формирование разработано специально для замещения грунтов и создания устойчивого безопасного основания для строительства объектов атомной станции. Потребовалось удалить 7,5 млн кубометров дебалансных грунтов. Это по объему превышает три пирамиды Хеопса. Взамен строители формируют песчано-гравийное основание или так называемую "подушку". От темпа укладки песка зависят сроки выполнения основных строительных работ, - сказал он.

Перед укладкой песок проходит трёхступенчатый контроль на качество. Он должен соответствовать требованиям документации по качественным показателям и по физико-механическим характеристикам. После подтверждения отсыпанного слоя всем необходимым требованиям принимается решение по отсыпке следующего слоя.

Отмечается, что в этом году строители формируют песчаное основание под башенную испарительную градирню второго энергоблока и вспомогательные объекты атомной станции.

В настоящее время работы по укладке песка продолжаются в круглосуточном режиме.

Курская АЭС-2 - станция замещения выбывающих из эксплуатации энергоблоков действующей Курской АЭС. Схема территориального планирования в области энергетики до 2030 года, утвержденная правительством РФ в ноябре 2013 года, предусматривает размещение на территории Курской области четырех энергоблоков ВВЭР-ТОИ. Установленная мощность каждого блока будущей станции - 1,255 ГВт. Ввод в эксплуатацию двух первых энергоблоков АЭС-2 планируется синхронизировать с выводом из эксплуатации энергоблоков действующей атомной станции.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще