Новости 26 декабря 2023 г. 19:06

Планы по празднованию юбилея Торопца презентовали на выставке-форуме "Россия"

Тверь. 26 декабря. ИНТЕРФАКС - Более 90 объектов будет создано и модернизировано в рамках подготовки к 950-летия первого летописного упоминания Торопца, который будет отмечаться в 2024 году, сообщил губернатор региона Игорь Руденя.

"В рамках празднования 950-летия города будет создано и модернизировано 90 объектов, реализовано 45 проектов, направленных на сохранение исторического облика города, развитие социальной, дорожной, коммунальной и туристической инфраструктуры, формирование современной городской среды. В том числе при поддержке президента будет осуществлена газификация Торопецкого округа", - сказал Руденя в ходе презентации юбилейных торжеств на Дне Тверской области на выставке -форуме "Россия" во вторник.

Все это, как отметил губернатор, позволит муниципалитету выйти на качественно новый уровень развития, даст возможности для привлечения инвестиций, открытия новых предприятий и рабочих мест.

По словам Рудени, одной из ключевых задач является создание и обустройство объектов, напоминающих о древней истории города.

В сообщении пресс-службы облправительства говорится, что на большом искусственно созданном холме - Высоком малом городище - будет обустроена смотровая площадка, с которой открывается вид на озеро Соломенное, древний город Торопец и Корсунско-Богородицкий собор. На острове Красный вал, где в древние века располагался город, воссоздается фрагмент торопецкого Кремля с башнями.

В этом году рядом с Корсунско-Богородицким собором установлен памятник Александру Невскому и его супруге Александре, подарившей городу в память о своём венчании чудотворную икону "Богоматерь Одигитрия Корсунская" (Торопецкая). Икона является главной святыней Торопца, возвращение которой станет долгожданным, историческим событием для всей Тверской области. Чтобы обеспечить необходимые условия для передачи и хранения святыни, в городе создается храм-музей.

Также по решению правительства РФ выделены средства на подготовку проектно-сметной документации и проведение реставрационных работ в Корсунско-Богородицком соборе Торопца.

"Благодаря участию во Всероссийском конкурсе создания комфортной городской среды в малых городах и исторических поселениях проведена реновация центральной части Торопца. При этом обустроено новое общественное пространство - на Базарной площади воссозданы торговые ряды, установлен туристский центр", - говорится в сообщении.

Руденя пригласил посетителей стенда Верхневолжья, выставки "Россия", жителей и гостей Москвы оценить все эти преобразования непосредственно на юбилейных торжествах в следующем году.

В проект программы включено около 75 крупных мероприятий. Планируются фестиваль театрального искусства с участием народного артиста РФ Сергея Безрукова, исторические реконструкции, спортивные соревнования и многое другое. В начале 2024 года предусмотрен запуск специального интернет-портала, на котором будет размещена вся информация о событиях, посвященных юбилею, добавили в пресс-службе.

Первое летописное упоминание Торопца датируется 1074 годом. В этом городе князь Александр Невский венчался с полоцкой княжной Александрой. По преданию, она подарила городу его главную святыню - Торопецкую Корсунскую икону Божией Матери, в честь которой возвели Корсунско-Богородицкий собор. Полководец освобождал город от литовских захватчиков.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще