Новости 2 декабря 2022 г. 13:00

Плазмацентр по переработке крови планируют открыть во Владимире в 2025г за 500 млн руб

Владимир. 2 декабря. ИНТЕРФАКС-ЦЕНТР - АО "Фармацевтический импорт, экспорт" ("Фармимекс") намерено создать во Владимире медицинский плазмацентр по переработке крови и ее компонентов, сообщает пресс-служба администрации региона в пятницу.

Соглашение о сотрудничестве между фармкомпанией и администрацией Владимирской области подписано на Владимирском инвестиционном конгрессе, который проходит в Суздале 1-3 декабря.

Объем инвестиций в создание плазмацентра составит 500 млн рублей.

Проектная мощность - не менее 30 тонн плазмы в год.

По условиям соглашения, старт проекта намечен на начало 2023 года. Ввод объекта в эксплуатацию ожидается в 2025 году.

"Фармимэкс" является участником совместного с Octapharma Ag проекта по созданию в РФ полного цикла производства препаратов плазмы крови.

Как сообщалось, специальный инвестиционный контракт по созданию в Рязанской области производства биофармацевтических препаратов, субстанций и препаратов плазмы крови человека был подписан между минпромторгом РФ, правительством Рязанской области и ООО "Октафарма-Фармимэкс" (совместное предприятие Octapharma Ag и АО АО ""Фармимэкс"), а также АО ""Фармимэкс" и ООО "Скопинский фармацевтический завод" в 2018 году. В течение 6-8 лет с момента подписания соглашения инвестиции в проект оценивались в 6 млрд рублей. Мощности будущего производства составят 600 тыс. литров в год.

"Фармимэкс" - российская фармацевтическая компания, один из крупнейших в России поставщиков лекарственных средств и изделий медицинского назначения, сообщается на ее сайте. Региональная сеть АО "Фармимэкс" включает в себя 10 филиалов, 4 дочерних организации, 2 региональных торговых представительства, более 220 розничных аптечных организаций, а также складские комплексы. Президентом компании является Александр Апазов.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще