Новости 25 октября 2022 г. 17:37

Площадь озимых культур в Рязанской области сократилась на 5,3%

Рязань. 25 октября. ИНТЕРФАКС-ЦЕНТР - Рязанские аграрии завершили сев озимых зерновых и масличных культур, сообщила во вторник пресс-служба Минсельхоза региона.

"Посеяно 335 тыс. гектаров, что выше среднего показателя за последние пять лет (326 тыс. га)", - говорится в сообщении.

В то же время по сравнению с прошлым годом площадь озимых в регионе уменьшилась на 18,4 тыс. га (5,3%).

Рязанские аграрии также продолжают уборочные работы, темп которых в последний месяц был сильно замедлен обильными дождями. По состоянию на 25 октября в сельхозпредприятиях и фермерских хозяйствах Рязанской области картофель убран на 66% площадей, накопано 55 тыс. тонн клубней; овощи открытого грунта убраны на 61%, собрано 7,1 тыс. тонн; сахарная свекла - 62%, собрано 190 тыс. тонн сладких корнеплодов; соя - 45%, собрано 70 тыс. тонн соевых бобов.

В регионе приступили к уборке двух самых поздних культур - подсолнечника на маслосемена и кукурузы на зерно. Агротехнические сроки и современные комбайны позволяют убирать эти культуры даже в декабре, поэтому по перспективам их уборки опасений нет: подсолнечник убран на 21% площади, урожай составляет 43 тыс. тонн; кукуруза на зерно - 9%, 20 тыс. тонн.

Как сообщалось, в 2022 году в Рязанской области получен рекордный урожай зерновых культур: вместе с кукурузой на зерно он составляет уже 3 млн. 022 тыс. тонн.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще