Новости 1 октября 2020 г. 10:18

Площадь природных пожаров за сутки в Воронежской области превысила 320 га

Воронеж. 1 октября. ИНТЕРФАКС-ЦЕНТР - Общая площадь ландшафтных пожаров, которые произошли в Воронежской области за сутки, составила более 320 га.

Начальник департамента лесного хозяйства по Центральному федеральному округу Владимир Щендрыгин сообщил в эфире телеканала "Россия 24", что огнем уже пройдено 164 га леса, продолжаются еще три пожара на площади 157 га.

"На сегодняшний день сама ситуация контролируемая, но с такими погодными условиями, которые сейчас существуют, есть проблемы. Если будет усиление ветра, как вчера до 17 метров в секунду, то возникнут опять причины для пожаров. В возникновении пожаров сыграл роль и тот факт, что не проведены противопожарные мероприятия вокруг населенных пунктов (...) Через брошенные огороды пожар зашел в населенные пункты", - сказал он.

Как сообщалось ранее, в настоящее время в поселке Николаевка Павловского района происходит горение сухой растительности и лесной подстилки на площади 35 га. Огонь уже уничтожил в населённом пункте 50 строений на площади 3,5 тыс. кв. метров, в том числе 21 жилой дом.

Кроме того, в регионе спасатели ликвидируют ещё два крупных природных пожара в Ольховатском и Лискинском районах.

Так, в Ольховатском районе в 19.11 среды пожар был локализован на площади 25 га. Сейчас идёт горение сухой травы и лесной подстилки. В Лискинском районе горит трава и лесная подстилка на площади 30 га.

Отмечается, что за 30 сентября и 1 октября спасателям удалось полностью отбить от пожара четыре населенных пункта и два частично.

Везде тушение было осложнено порывистым ветром и отсутствием пожарного водоснабжения в необходимых объёмах.

Всего к тушению пожаров в регионе привлечено 337 человек и 112 единиц техники. Также в Воронежскую область направлены два воздушных судна: Ил-76 и Бе-200, а также объединенная пожарная группировка - 134 человека и 32 единиц техники от шести субъектов ЦФО (Калужская, Липецкая, Орловская, Рязанская, Тамбовская, и Тульская области).

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще