Новости 24 августа 2020 г. 09:26

Площадки для санавиации построят на территории двух больниц Тамбовской области

Тамбов. 24 августа. ИНТЕРФАКС-ЦЕНТР - Сортировочно-эвакуационные площадки для санавиации построят до конца 2020 года на территории Мичуринской городской больницы имени С.С. Брюхоненко и Уваровской центральной районной больницы в Тамбовской области, сообщила пресс-служба региональной администрации.

"Основная цель развития системы санитарной авиации прописана в региональной стратегии, утвержденной губернатором Александром Никитиным. Она призвана обеспечить развитие системы оказания скорой медицинской помощи населению", - подчеркнули в пресс-службе.

Подготовка медиков будет происходить на базе учебного центра Всероссийского центра медицины катастроф "Защита" Федерального медико-биологического агентства. В 2020 году запланировано обучение трех врачей-специалистов и трех средних медицинских работников, а в 2021 году - шести врачей-специалистов и шести средних медицинских работников.

Эвакуировать пациентов в областной центр будут авиамедицинские бригады на вертолетах типа "Ансат".

"До конца года с использованием санитарной авиации запланировано эвакуировать в учреждения здравоохранения третьего уровня, к которым относятся Тамбовская областная клиническая больница имени В.Д.Бабенко, Тамбовская областная детская клиническая больница, городская клиническая больница имени Архиепископа Луки, не менее 51 пациента", - пояснили в управлении здравоохранения Тамбовской области.

Развитие санавиации в Тамбовской области является одним из направлений регионального проекта "Развитие системы оказания первичной медико-санитарной помощи" национального проекта "Здравоохранение". В его рамках в структуре Тамбовской областной станции скорой медицинской помощи и медицины катастроф создана Единая диспетчерская служба. На нее возложены функции централизованного круглосуточного приема, сортировки и передачи вызовов выездным бригадам скорой, в том числе скорой специализированной медицинской помощи, а также бригаде постоянной готовности, предназначенной для выдвижения в зону чрезвычайной ситуации для оказания медицинской помощи.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще