Новости 12 ноября 2020 г. 16:30

Площадку врачебных онлайн-консультаций тестируют в Белгородской области

Белгород. 12 ноября. ИНТЕРФАКС-ЦЕНТР - Сервис телемедицины, где можно записаться на онлайн-консультацию к врачам общей практики, начал работу на портале госуслуг Белгородской области, сообщает пресс-служба регионального правительства в четверг.

"На сайте можно выбрать специалиста, получить информацию о его квалификации и графике приема. Также можно подобрать подходящие день и время онлайн-консультации. Расписание врачей постоянно дополняется", - говорится в сообщении.

Провести консультацию можно будет в форме чата, аудио- или видеозвонка. По итогам формируется протокол и регистрируется обращение в медицинской информационной системе. При необходимости даются рекомендации о необходимости посещения лечебно-профилактического учреждения.

По словам заместителя губернатора - начальника регионального департамента здравоохранения и соцзащиты населения Наталии Зубаревой, это должно стать "подспорьем для людей, которые по тем или иным причинам не дошли в поликлинику и не вызвали бригаду неотложной помощи".

Как сообщает региональный оперштаб со ссылкой на Зубареву, помимо дистанционного врачебного консультирования формат системы предусматривает также дистанционное наблюдение за пациентами, которые проходят лечение от COVID-19 в амбулаторных условиях.

По данным депздрава, сейчас в тестовом режиме работают семь специалистов, которые должны ежедневно обзванивать амбулаторных пациентов с подтвержденным COVID-19.

"По специальному опроснику они будут формировать картину состояния здоровья пациента и загружать эти дневниковые записи на портал министерства здравоохранения РФ. Если один из параметров в опроснике будет вызывать тревогу, например, повышение температуры или давления, то диспетчер в обязательном порядке проинформирует лечащего врача пациента. Лечащий врач уже предпримет соответствующие меры: осмотрит пациента, скорректирует схему лечения", - говорится в сообщении оперштаба.

Система будет работать на базе областного Центра медицинской профилактики. В дальнейшем планируется рассмотреть возможность интеграции сервиса телемедицины с "Электронным рецептом", чтобы у врачей была возможность дистанционного назначения или продления применения лекарственных препаратов.

Ранее сообщалось, что медорганизации региона нуждаются в 70 специалистах первичного звена. При этом коэффициент совместительства медиков не превышает нормы и составляет 1,4.

Коечный фонд для лечения пациентов с подтвержденным COVID-19 или с подозрением на него на 9 ноября составляет 2 тыс. 937 коек, степень загрузки - 80%.

По оперативным данным на 12 ноября, в Белгородской области зарегистрировано 13 тыс. 229 случаев COVID-19. Прирост инфицированных за сутки - 156. 82 человек скончались, 11 тыс. 625 выздоровели.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще