Новости 17 июля 2022 г. 16:34

По факту схода вагонов грузового состава в Тульской области возбуждено уголовное дело

Тула. 17 июля. ИНТЕРФАКС-ЦЕНТР – Уголовное дело возбуждено по факту схода 12 вагонов грузового состава в Узловском районе Тульской области, сообщила в воскресенье в телеграмм-канале Московская межрегиональная транспортная прокуратура.

Дело возбуждено Юго-Западным следственным отделом на транспорте Западного межрегионального следственного управления на транспорте СК РФ по ч. 2 ст. 263 УК РФ (нарушение правил безопасности движения и эксплуатации железнодорожного транспорта, повлекшее по неосторожности смерть человека).

Тульская транспортная прокуратура контролирует ход и результаты расследования уголовного дела, говорится в сообщении.

Как сообщалось, в субботу днем 12 вагонов грузового поезда сошли с рельсов в Узловском районе Тульской области, что привело к задержке движения нескольких пассажирских поездов. Железнодорожники разработали для пассажирских поездов альтернативные маршруты.

По предварительным данным следствия, двое мужчин, пытаясь незаконно завладеть перевозимым грузом (металлом), сбрасывали его по ходу движения грузового поезда. На 249 км перегона станций "Узловая-3-Жданка" фрагмент металла попал под колесную пару, что привело к сходу и опрокидыванию вагонов.

В результате происшествия один человек погиб. Его личность устанавливается.

На размещенных на сайте регионального управления МЧС фотографиях видно, что с рельсов сошли вагоны не только с металлом, но и цистерны с соляной кислотой.
В пресс-службе ведомства отмечали, что розлива топлива на месте происшествия не произошло, грузовые вагоны не опрокинулись.

Полностью движение было восстановлено в воскресенье в 15:50.
В Тульском отделении МЖД «Интерфаксу» сообщили, что из-за аварии в пути были задержаны 15 пассажирских поездов дальнего следования.

"Пассажиров поездов, задержка которых составила более четырех часов, железнодорожники обеспечили питанием и питьевой водой", - подчеркнул представитель МЖД.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще