Новости 30 сентября 2021 г. 13:24

Победителей Всероссийской премии имени Андрея Дементьева определят в Тверской области

Тверь. 30 сентября. ИНТЕРФАКС-ЦЕНТР - В Твери объявлен конкурсный отбор на соискание II Всероссийской поэтической премии имени Андрея Дементьева, сообщили в четверг "Интерфаксу" в пресс-службе регионального правительства.

"Премия учреждена правительством Тверской области. Она вручается ежегодно молодым поэтам, а также авторам, которые внесли существенный вклад в развитие и популяризацию поэзии на русском языке. Учреждение премии - важная часть работы по увековечению памяти нашего выдающегося земляка Андрея Дмитриевича Дементьева, человека, который родился и трудился на тверской земле", - процитировали в пресс-службе губернатора Тверской области Игоря Руденю.

Подать заявку на участие можно в двух номинациях - "Молодой поэт" и "За вклад в развитие и популяризацию поэтического творчества". Размер премии в номинации "Молодой поэт" составит 300 тыс. рублей, в номинации "За вклад в развитие и популяризацию поэтического творчества" - 700 тыс. рублей.

"В 2020 году победителями I Всероссийской поэтической премии имени Андрея Дементьева стали: в номинации "Молодой поэт" - липецкий учитель истории, автор сборника стихотворений "В туманах окраин" Александр Лошкарев, в номинации "За вклад в развитие и популяризацию поэтического творчества" - поэт, доцент кафедры литературного мастерства Литературного института имени Алексея Горького Геннадий Красников", - рассказал собеседник агентства.

Андрей Дементьев - известный поэт второй половины XX века, лауреат Государственной премии СССР, Заслуженный деятель искусств, почётный гражданин Твери и Тверской области. По его инициативе в Твери в 2013 году был открыт единственный в России Дом поэзии, добавили в пресс-службе.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще