Новости 28 июня 2021 г. 19:15

Почти 17% жителей Тульской области вакцинировались от COVID-19

Тула. 28 июня. ИНТЕРФАКС-ЦЕНТР - Вакцинацию от COVID-19 завершили 185 тыс. жителей Тульской области, сообщил министр здравоохранения региона Алексей Эрк на заседании оперативного штаба в понедельник.

"Первым компонентом вакцинированы более 244 тыс. человек, вторым - 185 тыс., что составляет 16,8% от всех жителей региона", - сказал Эрк.

Министр отметил, что на лечении в инфекционных госпиталях находятся 1126 человек. Количество госпитализаций в сравнении с предыдущей неделей возросло. Развернуто 1450 коек, еще 290 коек будет открыто в понедельник в Тульской областной клинической больнице №2 и в санатории "Слободка".

"Военные медики, прибывшие в регион с военным госпиталем Минобороны, работают в инфекционном госпитале Щекинской районной больницы. При ухудшении эпидемиологической ситуации на территории Тульской областной клинической больницы будет развернут мобильный госпиталь", - подчеркнул Эрк.

Заместитель председателя правительства Тульской области Григорий Лаврухин сообщил, что за прошлую неделю на предприятиях привито чуть более 5 тыс. сотрудников. А за весь период кампании - более 20,9 тыс. человек, или 24% от общего числа работников предприятий промышленного комплекса. К сотрудникам предприятий регулярно выезжают врачи и ведут разъяснительную работу о необходимости и пользе вакцинации.

Также по сравнению с предыдущим месяцем количество звонков в контактные центры учреждений здравоохранения по вопросам вакцинации увеличилось: прирост звонков составил 50%. Работают 217 операторов, им в помощь привлечены добровольцы - студенты медицинских колледжей и волонтеры.

Губернатор Алексей Дюмин отметил, что в Тульской области осложняется и требует постоянного усиленного мониторинга и своевременных решений.

"На прошлой неделе в ходе внеочередного заседания штаба было принято решение о дополнительных ограничениях. Пока они носят рекомендательный характер. Дальнейшие действия будут зависеть от изменений обстановки", - подчеркнул Дюмин.

По данным Роспотребнадзора, за последнюю неделю зарегистрировано 964 случая COVID-19, что выше уровня предыдущей недели на 70%.

Всего в Тульской области выявлено 42 тыс. 458 случаев COVID-19, в том числе 150 - за последний день. На лечении находится 1 тыс. 75 человек, умерли - 2 тыс. 202 человека.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще