Новости 21 августа 2020 г. 16:32

Почти 2,5 млрд руб. планируется вложить в развитие владимирского Гороховца по проекту БРИКС

Владимир. 21 августа. ИНТЕРФАКС-ЦЕНТР - Город Гороховец Владимирской области вошёл в список малых городов, которым Новый банк развития БРИКС предоставит средства на социально-экономическое развитие, продвижение и сохранение культурного наследия, сообщает пресс-служба обладминистрации.

Первый заместитель губернатора Александр Ремига во время рабочей поездки в Гороховецкий район отметил, что объём вложений в развитие города суммарно может составить 2,5 млрд рублей, размер софинансирования из регионального и федерального бюджетов составит около 500 млн рублей.

"Средства пойдут на создание инфраструктуры, дорог, благоустройство территорий. Хочу отметить - это комплексные мероприятия, которые позволят вывести внешний облик Гороховца на качественно новый уровень. Будут воссозданы памятники архитектуры, находящиеся в основной части, созданы пешеходные зоны", - сказал он.

В частности, по проекту БРИКС будет отреставрирован 21 объект. Это объекты культурного наследия федерального и регионального значения, социальные объекты, исторические здания. В проект также попадут 17 улиц и переулков в центре города.

Проектно-сметную документацию планируется подготовить в 2021 году, а в 2022-2023 году перейти к реставрации объектов.

По данным пресс-службы, два года назад Новый банк развития БРИКС принял решение о предоставлении средств на социально-экономическое развитие, продвижение и сохранение культурного наследия девяти малых городов, имеющих историческое значение. Из Владимирской области в этот список включены Суздаль и Гороховец.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще