Новости 4 декабря 2023 г. 18:09

Почти 20 человек осуждены по делу о мошенничестве в похоронной сфере в Брянске

Брянск. 4 декабря. ИНТЕРФАКС-ЦЕНТР - Суд в Брянске вынес обвинительные приговоры 18 обвиняемым по делу о мошенничестве в похоронной сфере, сообщает СУ СКР по Брянской области в понедельник.

На скамье подсудимых оказались бывший заведующий патологоанатомическим отделением Брянской областной больницы №1, а также десять его подчиненных и семеро жителей региона, оказывающих услуги в сфере похоронного дела.

Установлено, что с апреля 2020 по март 2021 года они оказывали гражданам различные платные услуги.

"Деньги участниками преступной группы получались под предлогом ускоренной выдачи тела умершего в рабочий день или его выдачи за пределами рабочего времени, в выходной (праздничный) день; за услуги аренды траурного зала; сохранения умершего в стационаре отделения", - отмечается в пресс-релизе.

Всего потерпевшими признаны более 200 человек, они передавали подсудимым от 1 до 9 тыс. рублей.

Дело расследовалось по ч. 4 ст. 159 УК РФ (мошенничество).

"Приговором суда бывшему заведующему отделением больницы назначено наказание в виде 4 лет лишения свободы в исправительной колонии общего режима, одному из жителей Брянской области, оказывавшему ритуальные услуги, 2 года лишения свободы в исправительной колонии строгого режима", - говорится в сообщении.

Остальные подсудимые получили условные сроки от 1 года 9 месяцев до 3 лет 6 месяцев.

Преступление выявлено оперативными сотрудниками УМВД России по Брянску.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще